24 ноября 2017, 12:58

Итоги шахматно-шашечного турнира по шашкам

22 и 23 ноября в микрорайонах г. Краснокамска проходил турнир по шашкам и шахматам.

Организаторами соревнований выступили: Управление по молодёжной политике, культуре и спорту администрации Краснокамского городского поселения и муниципальное бюджетное учреждение «Краснокамский городской физкультурно-спортивный комплекс».

Среди жителей Краснокамска оказалось много любителей игры в шашки и шахматы от учащихся школ до взрослых солидных мужчин и женщин. Самые активные горожане оказались в микрорайонах «Звездный» и «Рейд».

Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости. Эта настольная игра, которая развивает умственные способности человека, логическое мышление и повышает наш культурный уровень.

Победителями и призерами в своих возрастных категориях по микрорайонам по шашкам стали (8 -12 лет): Бардин Илья, Окунева Александра, Мазунин Алексей, Галкин Денис, Андреев Максим – 1 место, Нереда Илья, Зульфутарова Рахила, Вазенминер Кирилл, Архипов Михаил, Зубов Егор – 2 место, Вахромеев Олег, Ермаков Матвей, Слободюк Александра, Зубов Егор, Мухамадьяров Альберт – 3 место; (13 до 18 лет): Макеллова Ксения, Хлобыстов Евгений, Пономарев Никита, Абатуров Максим – 1 место, Микайлова Лейла, Нефедова Ида, Руденков Александр, Обухов Родион – 2 место, Петрова Настя, Лучников Евгений, Кормечев Константин – 3 место. Лидером среди взрослых стал Абатуров Александр, Ильина Елена - 2 место, Яковлева Нелли – 3 место.

Любителей шахмат больше всего оказалось на «Звездном». В возрастной группе 8-12 лет развернулась напряженная борьба за призовые места, в итоге Макарова Настя - 1 место, Нигаметзянов Александр играл два дня, занял 1 и 2 место, Красносельских Андрей - 2 место; Науменко Ольга, Кутиков Андрей – 3 место. В возрастной группе от 13 лет до 18 лет - 1 место – Парфенкова Вера, Жилин Андрей и Морозов Роман – 2 и 3 места соответственно. Среди взрослых победил Ахметзянов Константин, уступил ему Колегов Олег Иванович. Шахматная игра практически является бесконечной - если бы человек со времен Адама и Евы, не отходил от доски, то и в этом случае все партии до сих пор не были бы сыграны.

Шашки и шахматы - настольные игры, появились достаточно давно и во все времена пользовались немалой популярностью, вот и сегодня мы наслаждаемся их захватывающим процессом и динамичной красотой.